切换到宽版
  • 1阅读
  • 0回复

2019年,西北工业大学获得了这么多荣誉、奖项,真优秀! [复制链接]

上一主题 下一主题
离线宜书桃
 

求包养网

      2019年,西北工业大学可谓硕果累累,获得众多荣誉每一期来看看吧:
      

      
      1.中国工程院院士、亚太材料科学院院士1人:李贺军
      
      2.万人计划领军人才6人:常洪龙、韩军伟、林鑫、王海鹏、杨益新、袁媛
      
      3.长江学者奖励计划特聘教授5人:韩军伟、林鑫、杨益新、於志文、张开富
      
      4.国务院政府特殊津贴专家4人:潘光、王俊彪、岳晓奎、詹梅
      
      5.国家百千万人才工程1人:王占学
      
      6.卓越青年人才基金获得者2人:秦飞、张开富
      
      7.万人计划青年拔尖人才6人:崔荣鑫、李炫华、刘准钆、毛昭勇、王琦、许英杰
      
      8.长江学者奖励计划青年学者2人:车阿大、李宏伟
      
      9.国家优秀青年科学基金获得者3人:郭亚洲、李慧平、翟薇
      
      10.冯如航空科技精英奖1人:张卫红
      
      11.中国青年女科学家奖1人:翟薇
      
      12.陕西省科技创新团队5个(团队负责人):潘光、索涛、许勇、杨益新、岳晓奎
      
      13.陕西省中青年科技领军人才入选者3人:秦飞、王震、张伟伟
      
      14.陕西百名优秀青年科技新星9人:杨坤德、於志文、付前刚、常洪龙、韩军伟、朱继宏、虞益挺、郭斌、王涛
      
      15.陕西省青年科技新星8人:袁源、王军、申强、周生喜、张双喜、卢丞一、卿玉长、黄河源
      
      党建思政类荣誉
      
      1.全国党建工作示范高校:西北工业大学党委;标杆院系:航天学院党委;样板支部:马克思主义学院硕士生党支部、力学与土木建筑学院机关党支部、航天学院飞行控制研究所党支部
      
      2.全国民族团结进步模范集体:党委学生工作部
      
      3.全国高校思想政治工作精品项目:构建阳光心理成长体系,提升育心育德育人水平(万小朋)
      
      4.中国民主同盟2019年全国思想政治建设和宣传工作先进集体:民盟西北工业大学委员会;民进全国先进基层组织:民进西北工业大学总支
      
      5.全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位:团委
      
      6.全国大学生百强暑期实践团队全国优秀实践团队:华星秋月队(外国语学院)
      
      7.教育部首批高校原创文化精品推广行动计划:话剧寻找师昌绪(艺术教育中心)
      
      8.全国优秀共青团员:戴维
      
      9.陕西省高校校园文化建设优秀成果一等奖:党委宣传部、党委学生工作部
      
      10.陕西省高校共青团工作优秀单位:团委;先进个人:刘星
      
      11.陕西省第七届校园艺术节优秀剧目奖一等奖:话剧华航西迁(艺术教育中心)
      
      12.第七届陕西省高校辅导员素质能力大赛一等奖:宋丁男;陕西高校首届心理健康教育优秀教案一等奖:袁源、高敏
      
      13.第十八届“陕西青年五四奖章”:袁媛
      
      14.陕西省五四红旗团支部:13031501团支部(人文与经法学院)
      
      15.陕西省社会实践标兵团队:“点亮航天地图”系列——走进老三线航天院所实践团队(航天学院)
      
      16.“三下乡”社会实践活动省级社会实践示范学校:团委;省级优秀团队:“理行天下”社会实践团队(理学院)、“三市五县”多种扶贫模式探究社会实践团队(管理学院);省级先进个人:戴卓、曾云鹏、闵铁源
      
      教学类荣誉
      

      
      面向“三航”复杂大系统工程管理的创新拔尖人才培养体系构建与实践  主要完成人:车阿大、贾明、李小聪等
      
      面向航空重大工程,重构专业课程群,深化研究型教学内涵,培养航空创新人才  主要完成人:侯赤、赵美英、王文智等
      
      基于概率统计类课程的“三多一化”卓越人才培养体系的创建与实践  主要完成人:许勇、张莹、唐亚宁等
      
      2.宝钢优秀教师特等奖:王永欣
      
      3.宝钢优秀教师奖:侯赤、陈登凯
      
      4.国家级虚拟仿真实验教学项目1项:微小卫星控制虚拟仿真实验   负责人:周军
      
      5.国家精品在线开放课程8项(负责人):周军、郭建国、张静、齐乐华、汪焰恩、张娟、刘君瑞、卢婷利
      
      6.首届全国高校思想政治理论课教学展示活动一等奖1项:贺苗
      
      7.第五届全国数学微课程教学竞赛设计精英赛金奖1项:张莹、潘璐璐、王丽
      
      8.国家留学基金管理委员会创新型人才国际合作培养项目1项:未来空天飞行技术创新型人才国际合作培养项目    负责人:岳晓奎
      
      9.全国网络安全优秀教师:慕德俊
      
      10.陕西省高等教育教学成果奖一等奖6项
      
      优化课程供给,凸显实践育人——电子信息类专业实践教学体系的改革与成效  主要完成人:周德云、包涛、林华杰等
      
      理工科院校文科专业本科生综合素质培养体系的探索与实践  主要完成人:刘晨光、李娜、张清江等
      
      理念更新、模式创新、形态革新的一流本科课程体系改革与实践  主要完成人:牟蕾、龚思怡、杨益新等
      
      践行守正创新理念,构建协同化、信息化、立体化的思政课教学模式  主要完成人:杨云霞、宫淑燕、柴岳春等
      
      服务国之重器,培养卓越人才,创建大视野、强本领、讲情怀的飞行器制造人才培养体系  主要完成人:蒋建军、朱继宏、万能等
      
      工科高校应用物理类本科人才创新能力培养模式探索与实践  主要完成人:金克新、王海鹏、尹剑波等
      
      11.陕西省教书育人楷模:周洲
      
      12.陕西省优秀教师:都琳
      
      13.陕西省学位与研究生教育学会研究生教育成果一等奖2项
      
      高效联动、协同推进:MPA研究生“12345”培养质量保障体系构建与实践  主要完成人:王春萍、王海燕、郑烨等
      
      智能计算引领,双创实践驱动,计算机学科研究生人才培养体系构建与实践  主要完成人:於志文、史豪斌、张盛兵等
      
      14.陕西省本科高校实验教学示范中心2项
      
      网络空间安全实验教学中心  负责人:张艳宁
      
      西北工业大学通信系统实验教学中心  负责人:张会生
      
      15.陕西省本科高校虚拟仿真实验教学中心1项:海洋工程与技术虚拟仿真实验教学中心  负责人:潘光
      
      16.陕西高校“四好”思政课创优行动教学标兵1人:马军;教学骨干2人:山磊、刘远亮
      
      17.陕西省精品在线开放课程16项(负责人):郭庆、卢艳丽、张程煜、叶军、张娟、王安强、段哲民、李辉、丁君、肖华勇、周敏、白思俊、王莉芳、郑炜、武祥龙、赵雪爱
      
      18.陕西省普通高等学校体育教师教学技能大赛一等奖1项:徐耀铎
      

      
      1.国家奖
      
      国家技术发明二等奖5项
      
      海上数据高速远程传输技术 主要完成人:杨坤德、杨益新、马远良、何正耀、史阳
      

      
      主动碎片清除微纳GNC系统技术  参与完成人:罗建军、肖冰
      
      XX 发动机总体性能设计技术  参与完成人:王占学
      
      国家科技进步二等奖3项
      
      复杂薄壁环件精确辗轧关键技术与工程应用  主要完成人:刘东、杨艳慧
      
      飞行器结构系统综合环境可靠性分析设计方法与评估技术  主要完成人:岳珠峰、吕震宙、李磊、耿小亮、王攀、周长聪、刘伟、张峰、高宗战、魏鹏飞
      
      新型冲压发动机技术  参与完成单位:航天学院
      
      2.Science论文5篇
      
      Large-scale ruminant genome sequencing provides insights into their evolution and distinct traits.
      
      第一和通讯作者单位。作者:陈垒、王文、邱强、王堃、林泽山、朱文等。
      
      Biological adaptations in the Arctic cervid, the reindeer (Rangifer tarandus).
      
      第一和通讯作者单位。作者:林泽山、王文、邱强、陈垒、陈贤情、杨月、夏文豪、朱文、王堃等。
      
      Synergistic sorbent separation for one-step ethylene purification from a fourponent mixture.
      
      第一和通讯作者单位。作者:陈凯杰、张秋禹、孔杰。
      
      Gic basis of ruminant headgear and rapid antler regeneration.
      
      通讯作者单位。作者:邱强、王文、张晨州、朱文等。
      
      Anti-parity-time symmetry in diffusive systems.
      
      共同第一作者单位。作者:韩磊、赵建林。
      
      3.科睿唯安全球高被引科学家9人次
      
      黄维(化学、材料)、李学龙(计算机科学、工程学)、韩军伟(工程学)、许斌(计算机科学)、王震(物理)、官操(跨学科)、聂飞平(跨学科)
      
      4.国家重点研发计划
      
      牵头项目4项
      
      新型高性能精密齿轮传动基础理论与技术  负责人:刘更
      
      基于数据驱动的重大产品装配质量监控与优化方法  负责人:王军强
      
      面向城市精准管理的新型群智感知技术及应用  负责人:於志文
      
      用于无创产前痕量基因检测筛查的高精度数字PCR仪的研制(国际合作)  负责人:Pavel Neuzil
      
      牵头课题负责人23人
      
      王靖宇、张夷斋、陈景东、崔荣鑫、严卫生、陈豫增、李桢、常洪龙、刘更、刘岚、王明微、王淑侠、张开富、张映锋、杜承烈、谷建华、郭斌、郭阳明、於志文、许勇、王海鹏、黄庆华、王震
      
      5.国家自然科学基金
      
      国家重大科研仪器研制项目(自由申请)1项
      
      面向多参量动态测量的宽场无标记表面等离子体共振全息显微镜  负责人:赵建林
      
      重点项目6项
      
      电泵浦钙钛矿激光器  负责人:黄维
      
      高性能风洞压缩机低噪声设计的流动和声学机理研究  负责人:乔渭阳
      
      时空多尺度动态脑功能网络的深度神经网络分析方法及应用  负责人:郭雷
      
      空天往返飞行器智能飞行控制  负责人:许斌
      
      高熵复合材料的快速定向凝固机理与性能调控研究  负责人:王伟丽
      
      “一带一路”沿线中国企业海外社会责任决策机制、行为与国际影响研究  负责人:贾明
      
      重大研究计划重点支持项目2项
      
      飞行器大攻角湍流流动的高精度数值模拟方法研究  负责人:蔡晋生
      
      光纤针尖基时空超分辨光场调控及单分子动力学应用研究  负责人:梅霆
      
      联合基金重点支持项目2项
      
      基于多源多平台数据的社会公共安全智能感知与透彻理解  负责人:张艳宁
      
      空间模拟条件下多元铜合金的凝固组织调控与热损伤机理  负责人:洪振宇
      
      重点国际(地区)合作研究项目1项
      
      跨空间用户行为数据处理关键问题研究  负责人:於志文
      
      组织间国际(地区)合作研究项目2项
      
      高介电可调性BST/聚合物功能复合材料的设计、制备与性能研究  负责人:高峰
      
      基于网络分析的人脑精神类疾病整合动力学研究  负责人:王震
      
      6.学科创新引智基地1个
      
      结构力学行为科学与技术创新引智基地  依托单位:航空学院
      
      7.省部级科学技术奖
      
      教育部自然科学一等奖1项
      
      金属材料非平衡相变的热-动力学协同效应与调控 完成人:刘峰、陈豫增、杨长林等
      
      教育部技术发明一等奖2项
      
      陶瓷基复合材料缺陷控制的强韧化新技术  完成人:梅辉、成来飞、张立同等
      
      可发育生物陶瓷仿生骨精准制造关键技术及应用 完成人:汪焰恩、卢婷利、魏庆华等
      
      陕西省自然科学一等奖1项
      
      飞行器结构高性能设计制造的特征保形理论与方法研究  完成人:张卫红、朱继宏、万敏等
      
      陕西省技术发明一等奖4项
      
      超宽速域复杂波系中鲁棒点火与释热调控技术  完成人:何国强、秦飞、魏祥庚等
      
      自主水下航行器总体关键技术与应用  完成人:宋保维、潘光、王鹏等
      
      传感器阵列超指向性原理及应用技术  完成人:杨益新、汪勇、雷波等
      
      太赫兹产生与探测用碲化锌基电光晶体的制备技术  完成人:介万奇、徐亚东、李焕勇等
      
      军队科学技术进步一等奖1项
      
      混合悬浮微重力实验技术与应用  完成人:袁建平、朱占霞等
      
      省部级科技二等奖13项(第一完成人):
      
      宋笔锋、傅莉、曹增强、朱惠人、范玮、周德云、黄攀峰、杜承烈、孙中奎、杨乃定、师俊玲、慕德俊、贾伟
      
      8.陕西省第十四次哲学社会科学优秀成果奖一等奖1项:杨云霞;二等奖7项:车阿大、金帆、田庆锋、张静文、秦燕、张敏、宁殿霞
      
      9.省部级科研平台
      
      教育部工程研究中心1个
      
      航空发动机先进制造技术教育部工程研究中心  依托单位:机电学院
      
      工业和信息化部重点实验室3个
      
      航空发动机高性能制造工业和信息化部重点实验室  依托单位:机电学院
      
      工业工程与智能制造工业和信息化部重点实验室依托单位:机电学院
      
      特种功能与智能高分子材料工业和信息化部重点实验室  依托单位:理学院(原)
      
      陕西省创新发展中心1个
      
      陕西省工业设计创新发展中心  依托单位:机电学院
      
      陕西省国际科技合作基地1个
      
      “一带一路”文化遗产科技保护国际联合研究中心  依托单位:文化遗产研究院、材料学院、电子信息学院
      
      其他省级基地2个
      
      陕西省公众科学素质发展研究中心  依托单位:人文与经法学院
      
      陕西省青少年科技教育基地  依托单位:民用无人机研发中心、软件学院
      
      10.千万级科研项目负责人26人
      
      詹浩、周洲、何国强、黄攀峰、杨尧、张明环、杨坤德、宋保维、王敏庆、成来飞、李贺军、李晓强、李金山、虞益挺、苑伟政、张卫红、陈玉春、楚武利、刘波、宋文艳、於志文、周德云、王海鹏、许勇、王震、许悦雷
      
      11.教育部高等学校科技成果转化和技术转移基地1项  完成单位:国家大学科技园、资产公司、科学技术研究院等
      

      
      1.大学生数学建模竞赛国际级一等奖25项、二等奖36项;全国大学生数学建模竞赛国家级一等奖3项;“华为杯”第十六届中国研究生数学建模竞赛国家级一等奖1项  指导老师:孙浩团队
      
      2.模拟联合国大会国际级一等奖16项、二等奖2项  指导老师:阮红梅团队
      
      3.ICPC国际大学生程序设计竞赛国际级二等奖10项  指导老师:姜学锋、刘君瑞、詹涛团队
      
      4.ASC19世界大学生超级计算机竞赛国际级二等奖1项  指导老师:谷建华、侯正雄团队
      
      5.第23届世界机器人FIRA大赛(FIRA RoboWorld Cup)国际级特等奖8项、一等奖3项;第二十一届中国机器人及人工智能大赛国家级特等奖7项、一等奖6项;第十二届国际水中机器人大赛国家级特等奖5项、一等奖1项;2019第21届“大旺杯”全国机器人锦标赛国家级特等奖5项、一等奖14项  指导教师:史豪斌团队
      
      6.第四届世界军事无人系统大赛(UMSIC2019)国际级亚军2项  指导老师:郭庆团队,王惠刚团队
      
      7.第十五届国际大学生工程力学竞赛国际级一等奖1项、二等奖3项  指导老师:张娟、王艳
      
      8.iCAN国际创新创业大赛国家级特等奖1项  指导老师:何洋团队
      
      9.阿斯图-粤港澳中俄大学生创新创业大赛国际级二等奖1项  指导老师:Andrew deMello 、薛红前
      
      10.大学生国际创业大赛2019AW in大阪国际级二等奖2项  指导老师:孔杰、申晓红、毛昭勇等
      
      11.第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术作品竞赛国赛优胜杯  完成人:团委
      
      12.“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛国家级特等奖1项、特别一等奖1项  指导老师:周洲团队,蒋雯团队
      
      13.第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖1项  指导老师:孔杰
      
      14.科研类全国航空航天模型锦标赛国家级一等奖10项  指导老师:郭庆团队,李伟、李易团队
      
      15.Robocup世界杯中国赛国家级特等奖1项、一等奖3项;中国机器人大赛国家级一等奖17项指导老师:史豪斌团队,黄英亮团队
      
      16.中国高校智能机器人创意大赛国家级一等奖1项  指导老师:黄英亮团队
      
      17.中国高校计算机大赛国家级一等奖1项  指导老师:姜学锋、周果清团队
      
      18.全国周培源大学生力学竞赛国家级一等奖1项指导老师:王安强团队
      
      19.全国大学生英语竞赛国家级一等奖4项  指导老师:谭键、苏小青、王晓丹团队
      
      20.全国大学生智能汽车竞赛国家级一等奖2项 指导老师:曲仕茹、陈小锋团队
      
      21.全国海洋航行器设计与制作大赛国家级特等奖3项、一等奖6项    指导老师:李道江、曹永辉团队
      
      22.全国大学生工程训练综合能力竞赛国家级特等奖1项、一等奖2项    指导老师:齐乐华、罗俊、陈华胜、吕冰团队
      
      23.全国大学生先进制图技术与产品信息建模大赛国家级一等奖2项    指导老师:王淑侠团队
      
      24.中国大学生服务外包创新创业大赛国家级一等奖1项    指导老师:郑炜、陆伟团队
      
      25.全国大学生金相技能大赛国家级一等奖1项  指导老师:黄斌、傅茂森团队
      
      26.全国大学生焊接创新大赛国家级一等奖1项  指导老师:申志康团队
      
      27.全国大学生机器人大赛Robomaster机甲大师赛国家级一等奖1项  指导老师:陈华胜、吕冰、黄英亮团队
      
      28.全国大学生信息安全竞赛国家级一等奖2项  指导老师:刘航团队,张慧翔团队
      
      29.“飞鲨杯”第五届中国研究生未来飞行器创新大赛国家级一等奖3项  指导老师:韩庆、王跃、杨永等
      
      30.“兆易创新杯”第十四届中国研究生电子设计竞赛国家级一等奖1项  指导老师:周巍、张冠文
      
      31.第五届“上纬杯”全国大学生复合材料设计与制作大赛国家级一等奖1项  指导老师:张超
      
      32.第四届全国大学生软件测试大赛国家级特等奖1项  指导老师:郑炜
      
      33.第四届“光威杯”中国复合材料学会大学生科技创新竞赛一等奖1项  指导老师:顾军渭、孔杰
      
      34.第21届CUBA中国大学生篮球三级联赛冠军;2019年中国大学生七人制橄榄球锦标赛甲组团体冠军;第二十四届中国大学生乒乓球锦标赛冠军2项;2018-2019 CUVA中国大学生排球联赛男子组亚军;第二十三届中国大学生羽毛球锦标赛甲B女子团体亚军;第二十四届中国大学生网球锦标赛西北赛区男子团体(甲组)亚军;2019年第十九届全国大学生田径锦标赛亚军1项完成人:体育部
      
      35.陕西省科技工作者创新创业大赛金奖1项  指导老师:连业达
      
      综合类荣誉
      
      1.10月1日,西工大自主研制生产的多型无人机参加中华人民共和国建国70周年阅兵盛典,接受党和人民的检阅
      
      2.中国政府友谊奖:奥特姆·奥甘诺夫;三秦友谊奖:克劳斯·奥迈耶
      
      3.新中国成立以来陕西最具影响的劳动模范:张立同
      
      4.全国五一劳动奖章:王魁元;陕西省五一劳动奖章:刘红波
      
      5.国防科技工业安全保密工作先进个人:王高祖
      
      6.IEEE车载技术学会“早期职业成就奖”:刘家佳
      
      7.第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省级优秀组织工作者:周凯
      
      8.“读懂中国”活动优秀视频特等奖:院士傅恒志专访(党委宣传部、离退休工作处、团委、材料学院)
      
      9.陕西省示范性劳模创新工作室:周军;陕西省技术标兵:张莹
      
      10.陕西省舆情信息工作先进单位:西北工业大学陕西省重点舆情信息研究中心;先进个人:贺苗
      
      11.陕西省教育系统办公室工作先进集体:学校办公室;先进工作者:徐晓峰
      
      12.陕西省教育系统信息工作先进工作者:张敏;优秀信息员:张亚男
      
      13.陕西省教育系统老干部工作先进集体:离退休工作处;先进工作者:杨祺
      
      14.陕西省就业信息工作先进个人:王莉;优秀信息员:李秀
      
      15.陕西省科协系统先进集体2个:校科协、陕西航空学会
      
      16.全国高校社科优秀期刊、优秀编辑部奖:西北工业大学学报(社会科学版)编辑部
      
      17.陕西省优秀科普图书作品2项:国防科技知识大百科(6册)西北工业大学出版社 主编:田战省;创新思维与发明问题解决方法西北工业大学出版社
      
      18.江苏省第十一批科技镇长团优秀团员:樊琳
      
      19.陕西省中小学学科带头人:白艳;教学能手:姚岚
      
      20.改革开放40年陕西餐饮最具影响力品牌企业:后勤产业集团南山苑宾馆;领军人物:王慧兵;服务之星:郭佳;陕西工匠:马伟
      
      21.新增设化学、光学工程、生物医学工程、网络空间安全四个一级学科士后科研流动站
      
      22.第一届创新创业英才奖:杨中光;福布斯中国30位30岁以下精英榜:刘闯;CSTE杰出青年科学家奖获得者:杨旭彤;最美奋斗者:孙丽静
      
      23.2019年陕西高校新媒体运营十佳奖:西北工业大学党委宣传部
      
      来源:西北工业大学 、西北工业大学办公室
      
      
快速回复
限80 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
上一个 下一个